Работаем круглосуточно 24/7

Как стать красной пандой в реальной жизни

  • Как стать красной пандой в реальной жизни

Как стать красной пандой в реальной жизни

Спойлеры к фильму «Я Краснею». Тринадцатилетним подросткам приходится сталкиваться со многими проблемами. Это время, когда молодые люди открывают для себя свои собственные вкусы и становятся более независимыми от своих семей, и все это в период полового созревания. А иногда мать смущает девочку так сильно, что это активирует семейное проклятие, превращая девочку в гигантскую красную панду.

Ладно, может быть, эта последняя часть не происходит в реальной жизни, но это происходит с Мэй Ли в последнем фильме Pixar «Краснеет». Режиссер Доми Ши, фильм рассказывает о Мэй, которая борется со своим гиперэмоциональным пандой и обнаруживает, что у нее может быть другая реакция на это, чем у ее матери и остальных женщин в ее семье. Если вы смотрели (и любили) фильм и у вас есть вопросы о трансформации Мэй — почему красная панда? как это связано с эмоциями? — вот наш анализ магии любимого фильма.

 

Что такое семейное проклятие Мэй?

Мэй неожиданно узнает о своем семейном наследие. После того, как ее мать Минг находит рисунки, на которых Мэй влюблена, в мальчика, который понятия не имеет о существовании Мэй, 13-летняя девочка в ужасе ложится спать. Когда она просыпается, она превращается в красную панду восьми футов ростом.

Когда все успокаивается, Мин объясняет, что ее трансформация — это благословение или проклятие, с которым женщины ее семьи сталкивались веками. Предок Мэй Сунь Йи, которого они регулярно чтят в семейном храме, почитал красную панду; когда ее семье угрожала опасность во время войны, боги дали ей возможность превратиться в одного из них, чтобы защитить их. Все потомки женского пола Сунь Йи наследуют способность превращаться в красную панду, когда испытывают сильные эмоции.

Мин не ошибся, перепутав трансформацию Мэй с началом менструации. Гигантская красная панда - это аллегория полового созревания с самого начала создания фильма. «Я представил это как девушку, переживающую волшебное половое созревание», — сказал Ши Los Angeles Times, добавив: «Это всегда будет девочка, переживающая волшебное половое созревание и бесконтрольно пыхтящая в это гигантское красное гормональное существо».

 

Почему семья Мэй превратилась в красных панд?

 

Как и одноклассники Мэй в фильме, фанаты влюбились в очаровательную красную панду Мэй. Ши сказал New York Times, что миловидность животного была частью его привлекательности. «Я хотел, чтобы Мэй прошла через волшебную трансформацию полового созревания, и я не мог выкинуть из головы образ красной панды, потому что это так мило и забавно, особенно если увеличить ее до восьми футов в высоту», — сказал Ши. «Есть что-то и в цвете. Красный представляет ваш период. Он представляет гнев, смущение или сильное вожделение к кому-то».

Тем, кому интересно, как красная панда вписывается в китайскую мифологию, скажу, что это животное на самом деле не имеет особого мифологического фона. Вместо этого сценарист и режиссер Доми Ши сказал Insider, что Pixar выбрала красную панду отчасти потому, что панды не имеют глубокого мифологического фона. «Я думаю, мы хотели, чтобы пространство и комната были наполнены легендой и мифологией», — сказал Ши. Красная панда, являющаяся относительно чистым листом, означает, что темы фильма могут стоять сами по себе, без добавления других популярных мифов или их объединения с историей.

Для тех, кто ищет забавные факты: красная панда родом из Китая, Непала и Восточных Гималаев, и местные жители их уважают. Они также считаются территориальными и защищают своих детенышей (звучит знакомо?).

Что с ритуалом?

За прошедшие годы женщины из семьи Мэй придумали ритуал, который блокирует их «я» красной панды, позволяя им жить нормальной жизнью. Это может произойти только во время красной луны или полного лунного затмения. Для начала участники должны нарисовать круг вокруг предмета и спеть заклинание. Когда Мэй спрашивает, почему семья выбрала кантонское пение, старейшина города г-н Гао объясняет, что они могут использовать любую песню, спетую от души, но ее бабушка склонна придерживаться старой школы. Затем субъект превращается в «сверхъестественную панду лесного измерения». Лесное измерение – измерение, где есть возможность отделиться от панды. После того, как ритуал завершен, красная панда запирается в тотеме, а Мин - в ожерелье, которое она всегда носит.

 

Что происходит на ритуале Мэй?

Когда Мэй впервые трансформируется, она боится своей эмоциональной панды, особенно после того, как услышала, как ее мать назвала проклятие ужасным. Однако, в отличие от остальных членов ее семьи, Мэй получает поддержку от своих друзей во время трансформации и учится контролировать изменения. Она даже использует панду в своих интересах, вызывая восхищение своих одноклассников и зарабатывая деньги, чтобы пойти на концерт «4 Town», который проходит в ту же ночь, что и ритуал.

Во время ритуала Мэй должна была оставить свою панду, она вспоминает свои хорошие времена во время трансформации и понимает, что не хочет расставаться с магией. Вместо этого она вырывается из ритуала и сохраняет свою магию, убегая на концерт, к ужасу ее семьи и сильному гневу ее матери.

Выбор Мэй принять ту часть себя, которую ее семья и общество сочли бы смущающей или табуированной, является темой, которая находит отклик у многих поклонников фильма. Так здорово видеть, как 13-летняя девочка остается верной себе.

 

Что происходит между Мэй и Мин?

Решение Мэй оставить себе панду также нарушает цикл поколений, который глубоко затронул ее мать Мин. Мы узнаем от ее отца Джина, что, пока он и Мин встречались, бабушка Мэй не одобряла этого, и Мин так разозлилась, что выпустила на волю свою панду. У Мин похожая реакция на решение Мэй: ее панда размером с небоскреб вступает во владение после того, как ее ожерелье сломалось. Разъяренный Мин следует за Мэй на концерт, разрушая стадион, когда она кричит на свою дочь.

Вместо того, чтобы передумать и успокоить свою маму, Мэй противостоит ей, и их аргумент служит частично катарсисом для Мэй, а частично отвлечением, чтобы возобновить ритуал. Бабушка Мэй и все ее тети также выпускают своих панд, чтобы помочь Минг попасть в круг. Даже друзья Мэй и участники 4*Town участвуют в ритуале, исполняя хит группы «Nobody Like You», чтобы запустить ритуал.

Когда Мэй находит свою маму в ритуальном измерении, Минг превращается в себя 13-летнюю, что приводит Мэй к пониманию того, что Минг в какой-то момент была такой же, как она, молодой и боящейся разочаровать собственную маму. В эмоциональном разговоре по душам Мэй объясняет, что она уважает выбор своей матери спрятать свою панду, но это не правильный выбор для нее, поскольку она любит себя красной пандой. Мин признает, что ее дочь сама по себе, и приносит свои извинения. Последняя сцена фильма показывает, как Мэй демонстрирует свою красную панду в семейном храме, а Мин дает своей дочери больше свободы.

© 2024   Цветы купить
+7 495 133 35 01